Раздел имущества супругов - вопрос №183920

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хотел бы получить ответ на такой вопрос! Мы с бывшей женой развелись в мае 2008г, в браке приобрели квартиру. После развода я на квартиру не претендовал и оставил ее жене и детям. В данной квартире прописан не был. Также, в 80х мой отец получил от работы квартиру (на данный момент отец мертв). В 2007 году отцовскуюквартиру мы приватезировали по 1/2 доли на меня и на моего сына (он был несовершеннолетний). Так вот жена подождала 3 года с момента развода и в сентябре 2011г половину сына перевела на себя (посредством дарственной), а совместнонажитую квартиру подарила нашей дочери. В отцовской квартире я живу с мамой. И теперь бывшая жена требует выкупить у нее 1/2 квартиры моего отца! либо продать ее целиком, а деньги поделить (другого жилья у нас с мамой нет), либо она грозится продать свою половину третьим лицам. Я подал иск в суд о признании договора дарения совместнонажитой квартиры недействительным и признание за мной 1/2 доли на нее. Мне суд иск отклонил, сославшись на то, что жена передарила квартиру после прошествия 3 лет с момента развода и она является собсвенником квартиры по приобретательной давности. Стоит ли мне продолжать бороться в суде? Или в судах следующих инстанций меня тоже ждет отказ?

Так же мне стало известно, что если подать иск в суд о признании моей мамы недееспособной (ей 80 лет и 4 класса образования), то медицинская коллегия признает недееспособность человека с какого-то определенного момента и по настоящее время. Она от участия в приватизации отказалась в 2007г и если ее признают недееспособной до 2007г, то приватизация будет считаться недействительной и ее будут обязаны включить в приватизацию. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анатолий, суд отказвший вам в признании договора дарения недействительным неправ, срок исковой давности 3года, начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав...

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Гражданский кодекс РФ устанавливает начало течения срока исковой давности, случаи, когда течение срока исковой давности может быть приостановлено или прервано, а также предусматривается возможность восстановления пропущенного срока исковой давности.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак между которыми расторгнут, должен быть применён трёхлетний срок исковой давности. Пленум, руководствуясь данной нормой и положениями п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ, разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака. Когда речь идет про раздел имущества супругов срок давности начинает течь со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество.

обжалуйте решение суда и будет вам счастье ...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анатолий! Считаю, что в ходе судебного заседания когда ваша супруга заявила ходатайство о пропуске срока исковой давности вы не возражали против этого и не подали ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, поэтому и получили негативный результат. Единственное — обжалуйте и ссылайтесь на то, что вопрос о пропуске срока исковой давности не ставился на обсуждение, вам не была предоставлена возможность предоставить по этому поводу возражения и суд не предлагал вам рассмотреть вопрос о восстановлении срока. И возьмите адвоката по семейным делам, пусть вам помогает, а то вы явно сами не справляетесь.