Можно ли препараты содержащие гипотиазид сочетать с приемом препаратов кальция, например с кальцемином адванс? - вопрос №1840714

Я принимаю постоянно от гипертонии препарат содержащий в своем составе гипотиазид (вальсакор Н 80).Еще мне назначили препарат кальция. Прочитала в аннотации на препарат от гипертонии, что он способствует накоплению кальция в крови.Можно или нет их принимать одновременно?..

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Одновременное применение препаратов кальция и гипотиазида действительно может повлечь за собой гиперкальциемию (повышение содержания кальция). Принимать можно, но нужно периодически сдавать биохимический анализ крови с определением уровня кальция в крови. Так ли необходим Вальсакор Н… он подходит Вам идеально от гипертонии? Есть ли изменения щитовидной железы?