Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Вопрос следующего характера: мы с женой браке 1,5 года, успели взять квартиру в ипотеку, есть общий сын - 6 месяцев. В соответствии с - вопрос №1841224

ипотечным договором, мы являемся хозяевами данной квартиры — 1/2 моя, 1/2 её. Естественно после развода она не собирается платить по кредиту. Вопрос: к примеру, по кредиту осталось платить 1,5 млн.руб. Если я после развода буду выплачивать кредит в одного, могу ли я (собрав чеки, что именно я вносил деньги) через суд требовать от неё половины выплаченной суммы? и ещё один вопрос: требовать через суд могу только тогда, когда полностью выплачу кредит, или к примеру, выплатив 1 млн, хоть и осталось 500 тыс. платить, то смогу на возврат половину 1 млн. требовать?? Заранее благодарен за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, после погашения ипотеки у Вас возникнет право взыскания с бывшей жены (солидарного должника), половину выплаченного Вами за неё (ст.325 ГК РФ). Так же Вы вообще вправе после развода, поделить долг по ипотеке в судебном порядке, по ровно (п.3 ст.39 СК РФ). Но решать конечно как поступить, только Вам.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!