Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Вопрос следующего характера: мы с женой браке 1,5 года, успели взять квартиру в ипотеку, есть общий сын - 6 месяцев. В соответствии с - вопрос №1841224

ипотечным договором, мы являемся хозяевами данной квартиры — 1/2 моя, 1/2 её. Естественно после развода она не собирается платить по кредиту. Вопрос: к примеру, по кредиту осталось платить 1,5 млн.руб. Если я после развода буду выплачивать кредит в одного, могу ли я (собрав чеки, что именно я вносил деньги) через суд требовать от неё половины выплаченной суммы? и ещё один вопрос: требовать через суд могу только тогда, когда полностью выплачу кредит, или к примеру, выплатив 1 млн, хоть и осталось 500 тыс. платить, то смогу на возврат половину 1 млн. требовать?? Заранее благодарен за ответ!
12.02.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, после погашения ипотеки у Вас возникнет право взыскания с бывшей жены (солидарного должника), половину выплаченного Вами за неё (ст.325 ГК РФ). Так же Вы вообще вправе после развода, поделить долг по ипотеке в судебном порядке, по ровно (п.3 ст.39 СК РФ). Но решать конечно как поступить, только Вам.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
12.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store