Свердловская область

Год назад приобрели квартиру в ипотеку, я заемшик- жена созаемщик, по факту плачу я, через месяц после получения кредита, заключили брачный договор о - вопрос №1845246

данной квартире, что она принадлежит только мне, сейчас собираемся разводиться, какие должны быть мои действия с банком и женой, должен ли я уведомить банк о наличии брачного договора, разводе и т.д. и какие дальнейшие действия с женой, должен ли я заключать какие-либо догоаора и бумаги с ней по поводу имущества или достаточно просто заключенного брачного договора, потом смогу ли я продать полностью квартиру, на словах она ни на что не претендует, заранее спасибо

Ответы

Заключаете допник по ипотеке с банком и выводить супругу из Договора.
Здравствуйте, Александр!
В данном случае целесообразно уведомить банк, поскольку им необходимо будет вносить изменения в договор и его приложения. Про брачный контракт можно уже, а про развод — по факту. Обратите внимание, в самом договоре по кредиту есть обязательно сроки уведомления об изменениях, постарайтесь их соблюсти, чтобы минимизировать претензии банка к себе.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Здравствуйте!
До выплаты долга по ипотеке, квартира находится под залогом у банка. Ни какие регистрационных действий с квартирой до снятия обременения невозможны (обычно). На данном этапе рекомендуется сохранять документы подтверждающие, что оплату по кредиту производите именно Вы (на всякий случай). После погашения ипотеки на основании брачного договора будет возможным оформить квартиру только в Вашу собственность, если изначально, право собственности в УФРС, было долевым или общим с женой. Если же квартира оформлена только в Вашу собственность (указывается в свидетельстве о праве собственности), то в случае её продажи, проблем не будет, т.к. у Вас есть брачный договор.

Всего доброго!