Москва

Добрый день! Вопрос у меня такой. Моя мама умерла шесть лет назад. Задолго до своей смерти она и ее муж (мой родной отец погиб, когда я была - вопрос №1846077

маленькая, но меня не удочеряли), оба написали завещания на мое имя, в которых указывалось, что все, что им принадлежит на момент их смерти завещано мне. В том числе там была указана и однокомнатная квартира. Через год после смерти мамы ее муж по нотариально заверенной доверенности, что он может производить все действия от моего имени, поехал перерегистрировать эту квартиру на мое имя, но почему-то до сих пор квитки за квартплату приходят на имя мамы. Я, к сожалению, пока не смогла выбраться, чтобы во всем этом разобраться. Да и вообще я ни разу не заявила права на ее наследство. Скажите, какие юридические проблемы меня могут ждать в этом вопросе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
У Вас проблем быть не должно вообще, если все как Вы рассказали было сделано и у Вас на руках имеется свидетельство на право собственности на квартиру. Для перепроверки можете обратиться в ЕГРП и получить справку (выписку) на свое имя с указанием недвижимого имущества, которое Вам принадлежит. Если там есть квартира — у Вас вопрос с технической ошибкой сотрудников ЖЕКа. Вам будет необходимо к ним обратиться и внести изменения в лицевой счет, а также переоформить его на себя. Таким образом привести всю документацию в надлежащий порядок. Если после этого или в ходе этой проверки у Вас возникнут новые вопросы или появятся новые обстоятельства —  заходите в чат буду отвечать и помогать. Удачи

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Здесь никаких сложностей не должно быть. Обратитесь в расчетный центр по месту нахождения наследуемого имущества или в центр ЖКУ, предъявите право собственности и копии свидетельств о смерти родителей. Напишите заявление о перерасчете платы за коммунальные ресурсы ( если плата продолжала начисляться на родителей), так же Вам помогут переоформить лицевой счет на Ваше имя.
С уважением к Вам, Т.С.