Налог с продажи - вопрос №184673

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Однокомнатная квартира в собственности 2 года, при продаже этой квартиры 1млн 700тыс и покупке 3-х комнатной за 2 млн 200тыс надо ли платить налог при продаже? Мы с мужем в браке имеем двух детей, т.е. при покупке новой квартиры будет использован материнский капитал+ипотека.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вы должны будете уплатить налог. Так же Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 руб., т.е. 1 700 000 — 1 000 000 = 700 000 (налогооблагаемая база) умн. на 13% = сумма налога 91 000 руб. Либо, если Вы купили эту квартиру, можете уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (например, если квартира куплена за сумму превышающую сумму, полученную от ее продажи, то доход, соответственно, не получен и налог не уплачивается)