Свердловская область

Владелец 1/2 доли квартиры незаконно перепланировал квартиру и тем самым тем самым по чертежу квартиры получается что жилая зона у меня 7 кв. у него 17. - вопрос №1847842

Здравствуйте, я владелец 1/2 доли квартиры, сходил в жкх взял копию проекта (чертежи квартиры), получается что владелец 2-й доли незаконно перепланировал квартиру переместив дверь из смежной комнаты в коридор, (до покупки мною), и тем самым по чертежу квартиры получается что жилая зона у меня 7 кв. у него 17. Вопрос такой, можно ли подать в суд на разрешение перепланировки комнат в 2-ве одинаковых (технически возможно, нужно его согласия). Обязательно ли нанимать адвоката, или можно обойтись только вашей услугой в помощи составления искового заявления?

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос возможно, может быть решен и в досудебном порядке. В соответствии с ЖК РФ, перепланировка квартиры допускается только по согласованию с жилищной инспекцией органа местного самоуправления. Если другой участник долевой собственности в добровольном порядке отказывается привести жилое помещение в изначальное состояние в соответствии с проектной документацией БТИ, то Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. Его привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, за незаконную перепланировку и выпишут предписание. В случае не исполнения предписания в срок, жилищная инспекция обратиться в суд с иском и жилое помещение будет приведено в изначальное состояние по проекту БТИ, в принудительном порядке.

P.S. если понадобится помощь в составлении иска, то Вы можете обратиться к любому эксперту сайта.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!