Право собственности - вопрос №184841

Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации: летом 2011 должны были вступить в право наследства 4 человека — один человек наследовал 3\6 квартиры и трое по 1\6. Трое последних отказались от своих долей в пользу первого наследника (таким образом он унаследовал всю квартиру целиком) получив деньги от его бывшей жены для последующего переоформления этих долей на нее — о чемсвидетельствуют расписки от них. Оформляя документы на квартиру новый владелец (ранее наследник целой квартиры) оформил ее всю на себя и теперь отказывается оформить половину на бывшую жену хотя деньги были ее, он говорит что не получал. Как поступить в такой ситуации и отсудить право собственности?

Дополнение автора от 19.01.12 15:53:26

Возвратить уплаченную сумму бывшая жена не хочет т.к. купленные ею полквартиры стоят дороже (с бывшими наследниками договорились за копейки)

Ответы

Вероника! Право собственности отсудить не сможете. Бывшая жена должна подать иск в суд и взыскать те деньги, которые она отдала 3-м отказавшимя от своих долей. Те, кто отказался от своих долей, отказались в пользу конкретного человека, 1-го наследника. Наследник целой квартиры никаких обещаний БЖ не давал. Владелец целой квартиры действительно ничего не получал от БЖ, эти деньги получили отказавшиеся от наследства.

Уважаемая Вероника.

прежде, чем давать деньги под расписку, необходимо консультироваться, в вашем случае, нужно было оформить все как положено по долям и оформить договор купли-продажи 3/6 долей на Ваше имя, отказ от наследства носит безусловный характер и может быть отменен только в судебном порядке, т.е., трое отказались просто так и никто им ничем не обязан, тем более чья то бывшая жена. в суде Вы можете вернуть уплаченные деньги по распискам, так же можете уличить наследников, которые отказались в мошейничестве, они брали деньги в счет оплаты за долю квартиры, которая им никогда не принадлежала, и от своих прав на квартиру они отказались, т.е. брали деньги ни за что, но их отвественность сами понимаете… вытекает не только в гражданскую.