Москва

Скажите пожалуйста у меня сложился долг перед банком 2500 но я стараюсь его оплачивать.а у них я злостная неплательщица.имеет ли право банк отправлять письма моему работодателю о подтверждении - вопрос №1848662

работаю ли я там, тем более у них есть справка о моей зарплате сроком давности 1 месяц.ведь тем самым они опозорят меня на работе

Ответы

Здравствуйте! Запрос банка работодателю о подтверждении сведений о Вашем трудоустройстве сам по себе не нарушает закон. Банк вправе проверить представленные Вами сведения, в том числе о месте трудоустройства.
Вместе с тем банк не вправе разглашать информацию, которая в соответствии с заключенным между Вами и банком договором признана конфиденциальной: к примеру, информация о сумме заемных средств или цели предоставления кредита.
Таким образом, разрешение вопроса о допустимости разглашения банком конкретной информации зависит от условий заключенного с ним договора, а также от того, какие именно сведения разглашены.
Безусловным нарушением закона является только разглашение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Готов при необходимости дополнительно проконсультировать на платной основе, а также провести правовой анализ договора и любых других документов.