Белгородская область

Здравствуйте. Хотелось бы узнать нужно ли при оформлении ОСАГО платить за страхование жизни? Является ли это обязательным? Машина выпуска 28.12.2013 - вопрос №1855270

г. Покупали её 06.02.2014 г. При оформлении ОСАГО просят ТО, но машине еще 3х лет нет. Страховщики говорят, что это программа у всех единая и она ведет отсчет от года выпуска, а не от даты, поэтому по ней считается, что машине идет уже 4й год (хотя ей и 3х нет даже). Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Требование страхования жизни незаконно. Это навязывание дополнительных услуг, наказуемое по статье 15.34.1 КоАП РФ — штраф на должностное лицо в размере 50 тыс.руб. А вот касательно ТО все верно. Согласно части 2 статьи 15 Закона о техосмотре «не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств». Если год выпуска 2013-ый, то ТО не нужно проходить в 2013, 2014 и 2015. Сейчас 2016-ый год.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.