Красноярский край

Статья 43. Действие коллективного договора Трудового... - вопрос №1855584

кодекса Российской Федерации регламентирует, что Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Будет ли законным установить в коллективном договоре дату вступления его в силу с 11.01.2016 года, если он подписан сторонами 01.03.2016 года (т.е. оговорить в тексте коллективного договора, что его действие распространяет свою силу на правоотношения до даты его подписания сторонами)? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тарас!
Не вижу никаких проблем так сделать — у Вас не нарушен трехмесячный срок и если стороны согласны с датами, то пользуясь нормой — со дня, установленного соглашением.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тарас!

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ (ст. 12 ТК РФ).

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором (ст. 43 ТК РФ).

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ст. 12 ТК РФ).

Напрямую законом не урегулирован вопрос об обратной силе коллективного договора. Однако в данной ситуации можно применить по аналогии закона норму ст. 12 ТК РФ, согласно которой нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы, однако его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, в прямо предусмотренных этим актом случаях. При этом по смыслу трудового законодательства обратную силу могут иметь только те положения, которыми работникам предоставляются дополнительные права, льготы, гарантии.

Поскольку коллективный договор заключается с целью предоставить работникам дополнительные права, льготы, гарантии, то соответственно его действие можно распространить на правоотношения, возникшие до введения его в действия.

Буду благодарна Вам за оценку моего ответа и за отзыв.