Москва

Как подать иск в суд по зпп - вопрос №1859011



Дополнение автора от 28.02.16 08:39:23
Я отправила претензию заказным письмом с описью и уведомлением, но прошло уже 2 недели, уведомления не было. Остались чеки и опись. 
И подскажите пожалуйста, какие документы нужны, кроме иска?
27.02.16
3 ответа

Ответы

Перефразируйте вопрос либо задайте несколько акцентируя внимание на каких-то конкретных моментах.
27.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Из в порядке защиты прав потребителя может быть подан как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства потребителя, госпошлиной такой иск не облагается. Особенностью такого иска является взыскание довольно значительной неустойки, обязательной компенсации морального вреда хотя бы в минимальном размере, а также взыскание штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Составляется иск в общем порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.02.16
 Если устная претензия потребителя проигнорирована и он не подал письменную претензию, то это осложнит доказывание нарушения его прав в судебном порядке.Рекомендую прежде чем подать иск, предъявить письменную претензию.  В указанных выше случаях потребитель имеет право обратиться в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, если продавец откажется добровольно удовлетворить его требования или проигнорирует их (п. 1 ст. 196 ГК РФ).Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. 
27.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store