Москва

Как подать иск в суд по зпп - вопрос №1859011

Дополнение автора от 28.02.16 08:39:23
Я отправила претензию заказным письмом с описью и уведомлением, но прошло уже 2 недели, уведомления не было. Остались чеки и опись.
И подскажите пожалуйста, какие документы нужны, кроме иска?
3 ответа

Ответы

Перефразируйте вопрос либо задайте несколько акцентируя внимание на каких-то конкретных моментах.

Buh

Из в порядке защиты прав потребителя может быть подан как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства потребителя, госпошлиной такой иск не облагается. Особенностью такого иска является взыскание довольно значительной неустойки, обязательной компенсации морального вреда хотя бы в минимальном размере, а также взыскание штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Составляется иск в общем порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
 Если устная претензия потребителя проигнорирована и он не подал письменную претензию, то это осложнит доказывание нарушения его прав в судебном порядке.Рекомендую прежде чем подать иск, предъявить письменную претензию.  В указанных выше случаях потребитель имеет право обратиться в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, если продавец откажется добровольно удовлетворить его требования или проигнорирует их (п. 1 ст. 196 ГК РФ).Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.