Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Мне 35 лет, я в разводе, имеется двое детей. Проживаю в квартире, которая бралась по военной ипотеке бывшим супругом в период брака. - вопрос №1860479

Сейчас БМ не служит и выслуги 10 лет не имеет, ипотеку не платит, образовалась задолженность. Я хотела бы претендовать на субсидию как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, т.к. прав на квартиру не имею и она будет продаваться банком с торгов через какое-то время. У меня есть справка, в которой описывается, что квартира с двойным обременением. Но в местной администрации сказали, что они руководствуются только формой 9, исходя из которой я в улучшении жилищных условий не нуждаюсь. Как мне доказать, что я никаких прав на квартиру не имею? Спасибо

Ответы

Так как квартира по программе военная ипотека приобретается военнослужащим за счет государственных  средств, имеющих целевое значение, данная квартира не подлежит разделу между супругами. Данная норма установлена п.2 со.34 Семейного кодекса РФ. И данной статьей руководствуются суды при рассмотрении таких дел. Еще вопрос в том, как было оформлено свидетельство на право собственности, как оформлен договор ипотечного займа, только на бывшего супруга или на Вас обоих.
В законодательстве нет конкретной нормы, которая регулирует раздел имущества, полученного по военной ипотеке. Применяется только п.2 со.34 СК РФ, упомянутый выше.
Также есть уже сложившаяся судебная практика.
Подтвердить, что Вы не имеете отношения к данной квартире, можно, только имея на руках судебное решение о разделе имущества.