Иркутская область

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу охранником по агентскому договору. Уже подписал договор, что выхожу на работу 15 марта. Если передумаю то могу не выйти на работу? И кто платит налоги по - вопрос №1860481

агентскому договору заказчик или я агент? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возможно Вас вводят в заблуждение. По агентскому договору не работают, тем более охранником. Если предполагается иной вид договора (трудовой, подряда, услуг), то все взносы платит заказчик или работодатель.
Согласно ст.1005 ГК РФ, -

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!