Московская область

произошла драка спровоцированная знакомым начальника , я первый обратился в травмпункт снял побои и написал заявление в полицию. Но на работе мне - вопрос №1862272

сказали что против меня дадут показания другие подчинённые и посоветовали написать участковому что я после обращения в травмпункт не имею ни к кому претензий. Если я напишу что я не имею претензий не обратиться ли это против меня самого. ст 116

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Побои, — преступление частного обвинения (ч.2 ст.20 УК РФ). Уголовные дело по такой категории дел возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего в мировой суд.  В соответствии с п.5 ст.319 УК РФ, такие дела даже в суде прекращаются по примирению, без проблем. Поэтому, если Вы напишите встречное заявление о примирении и отсутствии претензий, то ни чего противоправного не совершите и против Вас это не обернется.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если речь просто о побоях, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела на том основании, что дело по части 1 статьи 116 УК РФ возбуждает мировой суд. Заберете ли Вы заявление или нет, это не лишит Вас права на обращение в суд. То же касается другого участника конфликта. Заявление о том, что Вы претензий к нему не имеете не имеет правового значения, т.к. даже если их нет сейчас, то не факт, что они не возникнут потом. Но лучше обойтись без лишних обещаний. Ну а побои я бы на Вашем месте снял в Бюро СМЭ (судебно-медицинских экспертиз), а не в травмпункте. Ну а потом уже сами решайте, есть у Вас претензии или нет.