Можно ли продолжать пить Ярина + после принятия женале? - вопрос №1862877

Четвертый месяц принимаю препарат Ярина+. Опоздала с принятием 4 таблетки из пачки на 13 часов, был незащищенный секс. Запаниковала и выпила навсякий случай женале. Как дальше принимать Ярину? Что делать, если из-за побочек женале сместится время месячных? Не повлияет ли женале на контрацептивный эффект ОК? Когда можно будет заниматься сексом без дополнительных средств контрацепции, только с Яриной?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Не было необходимости в экстренной контрацепции в вашем случае. Продолжайте дальше принимать Ярину по схеме. Возможны межменструальные кровомазания. Женале никак не повлияет на контрацептивный эффект Ярины, можете дальше жить половой жизнью не предохраняясь.
Здравствуйте!
В вашем случае надо дождаться кровотечения отмены после принятия препарат женале.
А далее необходимо продолжить  прием ярины, начав прием с новой упаковки и  с первого дня кровотечения отмены.
Из за приема препарата экстренной контрацепции может нарушиться менструальный цикл.
Только продолжив принимать ярину, отрегулируется цикл и проявления  побочных эффектов женале  не будет.
Препараты экстренной контрацепции при продолжении приема оральных контрацептивов не влияют на контрацептивный эффект.

Дополнительная контрацепция не нужна, если вы продолжите прием ярины с первого дня кровотечения отмены после приема женале.