Нижегородская область

Добрый день! У меня такая ситуация, с мужем развелись по осени 2015, я подала на алименты , платить он их отказался и вообще давать какие либо деньги на содержание, ребенку 1 год и 8 месяцев. Дошло - вопрос №1865131

даже до того, что какие то вещи, а конкретно автокресло даже не отдал, сказав, что купленно на его деньги. Человек он жесткий, над ребенком издевался, а точнее, наказывал лупя его расческой, чтобы она "прижигала". Оставались красно-фиолетовые синяки, кусал до крови и т. д. Соответственно и за этого и подала на развод. Сейчас хочу сыну дать свою фамилию, возможно ли это сделать без разрешения отца?

Ответы

Buh

При таких обстоятельствах можно лишить его родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ. От уплаты алиментов это его не освободит. В силу пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.