Иркутская область

с женой разошелся 7 лет назад квартира в долях, теперь она живет в этой квартире с новым мужиком и я его выгнать не могу - вопрос №1865255

2 ответа

Ответы

Buh

Как собственник Вы можете жить в этой квартире. Будут препятствовать, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении. После заселения можете начать аморальный образ жизни в пределах разумного, чтобы начать планомерно выживать парочку, предложив им в конце-концов сдавать эту квартиру, а самим жить на полученную долю денег, либо продать ее.

Также Вы вправе признать сожителя бывшей жены утратившим право пользования квартирой в судебном порядке и выселить его с приставами.

Также Вы вправе продать долю в этой квартире, соблюдя преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте жене ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если Вы (участник долевой собственности) не давали письменного согласия на вселение и регистрацию мужика в квартиру находящейся в долевой собственности, то его проживание не законно. Обратитесь в суд с иском о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением и принудительном выселении. Далее выселяйте его при помощи судебных приставов.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!