Владимирская область

При выезде с ребенком на отдых в виз.страны, требуют разрешение отца.Как быть если я не знаю где он (прописан в другом регионе, а работает где-то в Москве)? - вопрос №1869703

Ответы

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

 Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга — отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.
Если остались вопросы, обращайтесь.
С уважением, О.А.