Здравствуйте, имеет ли право работодатель направить уведомление о сокращении штата сотруднице находящейся в декретном отпуске(до 3-х лет)т.е.заранее до ее выхода на работу ? - вопрос №1870273

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Нет, не имеет. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, находящейся  в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, предоставляются определённые гарантии, одна из которых — сохранение за ней рабочего места. И работодатель ОБЯЗАН предоставить ей её рабочее место по выходу из отпуска.
Для того, чтобы женщине можно было вручить такое уведомление о сокращении, она должна написать заявление о досрочном выходе на работу, и тогда её можно предупредить о сокращении.
Но пока досрочного выхода нет, все гарантии сохраняются.
Удачи!