Как перестать переживать из-за своего веса? - вопрос №1871782

Год назад я была полненькой девочкой-подростком. Были смешки, усмешки со стороны сверстников, и я решила сесть на диету. Спустя некоторое время я скинула около 10 килограмм. Стала достаточно стройной, можно сказать худенькой девушкой.

То ли по старой памяти, то ли страх потолстеть, вернуть прежние формы заставляет меня обильно следить за своим весом.
После каждого приема пищи я бегу и встаю на весы. Могу в день взвешиваться по 7-8 раз. Когда вылезают *внештатные* несколько грамм, начинаю карать себя и переживать по этому поводу.
Фруктовый салат ( из груши и мандарина) прибавил мне 300 грамм. Хотя всем известно, что фрукты на полдник не то что не вредно, а достаточно полезно. А у меня головная боль из-за веса

Я могу побаловать себя сладким, не особо комплексую на этот счет.
Но это уже что-то вроде паранойя, которая постоянно меня преследует. Уже реально становится страшно. Я не знаю как с этим бороться, хотя понимаю, что это не нормально, уже зависимость какая-то. И вряд ли на моей фигуре так сильно скажется, вешу я 49 кг или 49.4. Помогите советом, как перебороть это?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Так часто взвешивать совершенно нет смысла, так как прибавка к весу 400 грамм или даже 1.5 кг не говорит о том, что Вы поправились. Это вес жидкости в Вашем организме, но не жира, а жидкость выводится с разной скоростью в зависимости от массы факторов.
Просто взвешивайтесь примерно в одно и то же время 1 раз в 2 дня.
С Праздником Вас!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, ведь зазаболеть анорексией тоже возможно
Вам не хватает равновесия и веры в себя.
Любви к себе самоуважения.
Когда человек уделяет много внимания мнению окружающих по поводу своей внешности.
Невозможно всем угодить да и не нужно примите себя прежде всего сами.
Будьте довольны сами собой полюбите себя.
Вы можете не понимать еще себя настоящую
следуя каким то канонам красоты или талонам веса по росту и прочим таблицам.
Не забывайте что каждый человек имеет свое природное положение каким он должен быть.

Здравствуйте.
Сядьте и подумайте, как следить за своим весом было бы целесообразно? Например вставать на весы раз в день или в неделю? При этом, у вас есть привычка после еды взвешиваться, подумайте какими другими действиями вы можете заменить эту привычку. Составьте расписание, обязательно включите туда процедуры на снятие напряжения-спорт, плаванье, гуляние перед сном и тд… Определите и следуйте своим предписаниям. С праздником и удачи вам в свершениях!
После каждого приема пищи я бегу и встаю на весы.

— но это не поможет! Нужно с самого начало понять что Вы будете есть на протяжении дня, сколько калорий, и как Вы их израсходуете.

Могу в день взвешиваться по 7-8 раз. Когда вылезают *внештатные* несколько грамм, начинаю карать себя и переживать по этому поводу.

 - это может вылиться в серьёзные страхи фобии и расстройства. Подобное отношение нужно изменить.

Хотите вести правильный здоровый образа жизни, следить за весом? Обращайтесь.

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "как перебороть это?"
Ответ. Для этого вам стоит:
*полюбить себя, а это значит вы станете принимать себя такой,  какая вы есть (в вашем весе);
*найти и поработать первопричину (страхи), которая заставляет вс действовать деструктивно ("После каждого приема пищи я бегу и встаю на весы. Могу в день взвешиваться по 7-8 раз. Когда вылезают *внештатные* несколько грамм, начинаю карать себя и переживать по этому поводу");
Обязательно обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что ваша проблема лежит в сфере его деятельности.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам