Республика Татарстан

Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке , если он не исполнит обязательство и если он не рассчитается, могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок , то есть переквалифицировали наказа - вопрос №1872885

Этого он не сделал и деньги не вернул. Сейчас начался уголовный процесс в отношении него. Будет суд. Вину он признает. В суде собирается дать обязательство вернуть деньги до определенного срока, но просит меня подписать ходатайтство о том, чтобы ему дали только условный срок. Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке, если он не исполнит обязательство и если он не рассчитается, могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок, то есть переквалифицировали наказание с условного на реальный срок после вынесения приговора?

Ответы

Buh

Да, можете. Если обязательство добровольно исполнено не будет, то Вы вправе обратиться за принудительным взысканием задолженности через суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!  Считать наказание условным или дать реальный срок решает суд. После того как ему дадут условный, то по Вашему заявлению условный на реальный срок суд ему не отменит, если только Вы не подадите апелляционную жалобу в течении 10 дней после постановления приговора. Основания отмены условного наказания перечислены в ст.74 УК РФ. Если Вы внимательно прочтете, то убедитесь, что неисполнение обязательств возложенных судом и не возмещение ущерба может быть только основанием для продления условного, но не его отмены. И не по Вашему заявлению, а по преддставлению УИИ. В связи с чем, что бы быть 100% уверенным и не бегать потом по судам, тратя время, нервы и деньги, порекомендовал бы в ходе настоящего уголовного процесса подать в суд гражданский иск о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!