здравствуйте. могу ли я уволится по собственному желанию без отработки двух недель? - вопрос №1873046

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В определенных случаях да. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Если Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Опять же Закон (статья 80 Трудового кодекса РФ) требует предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Этот период Вы можете провести в отпуске либо на больничном.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,
по согласованию с руководством-хоть день, если на то у вас есть веские причины.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!