Свердловская область

Производственная травма - вопрос №1874597

Здравствуйте. Год назад получил производственную травму. был раздроблен скулоорбитальный комплекс, поставили имплант. Сейчас вот уже как пол года бегаю по кабинетам для того что бы выбить пластическую операцию. Тянут резину и гоняют из кабинета в кабинет. можно ли добиться от работодателя оплаты услуг косметологов и пластики? За ранее огромное спасибо

Ответы

Здравствуйте! Да, можно. Только не прямо от работодателя, а у ФСС, куда работодатель был обязан отчислять за Вас страховые взносы. Согласно ст.8 ФЗ РФ №125, -

Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Энвер!
Возможно получение денежной компенсации лечения, услуг косметологов и пластики, морального вреда, утраченного заработка  с работодателя в случае, если был оформлен акт о несчастном случае на производстве. В случае, если в акте о несчастном случае была установлена Ваша вина (в процентах) размер выплаты работодателем может быть снижен.
Напишите сначала заявление работодателю о выплате Вам указанных денежных средств. Если не выплатит, обращайтесь в районный суд с иском.
Кроме этого, даже при наличии имплантанта Вы вправе получить инвалидность по травме, обратившись к своему участковому терапевту за направлениями на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по установлению инвалидности и утрате профессиональной трудоспособности, которая установить Вам группу инвалидности. МСЭ установит инвалидность и установит процент утраты профессиональной трудоспособности. Документы МСЭ (справки и программу реабилитации инвалида) необходимо направить в пенсионный фонд для получения пенсии по инвалидности, и в Фонд социального страхования для получения страховых выплат (единовременной и ежемесячной). Программа реабилитации инвалида должна содержать все мероприятия по Вашей реабилитации, в том числе — обеспечение лекарственными средствами, протезирование, пластические операции и т.д., все это должно проводиться бесплатно за счет средств ФСС.

С уважением, Татьяна Анатольевна