Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер,меня зовут Оксана в 2006 г я и мой брат Владислав купили частный дом в пригороде где сразу прописались и имели по 1/2 не выделенные - вопрос №1877372

доли.Вскоре я вышла замуж и уехала жить в другой город, за это время появилось 2 детей, было не до дома.Сейчас узнаю что брат в 2008г отписал от своей доли 1/4 другому очень непорядочному брату Александру и теперь очень жалеет об этом т.к попасть в дом не может из за угроз Александра.Вчера получила справку Ф9 где указано что в доме прописан только Александр и его сын, мы сособственники без нашего ведома оказались выписанными.Вопрос что делать и куда идти, нарушил ли закон Александр и какая ответственность за это.

Ответы

Здравствуйте! Без Вашего ведома, в установленном законом порядке, не могли снять с регистрационного учета, хотя бы потому, что Вы участники долевой собственности, даже в судебном порядке. Если это действительно так, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании долевым имуществом и прописаться заново. Так же порекомендовал бы сразу определить порядок пользования, что бы каждый из Вас пользовался домом соразмерно своей доле. Что касается снятия с регучета, то есть вероятность служебного подлога со стороны ФМС. В связи с чем порекомендовал бы подать жалобу в прокуратуру.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!