Москва

Ходил в мировой суд с заявлением о бракоразводе,получил разъяснение о том что с данным заявлением надо обращаться по месту жительству супруги так как она проживает в другом районе.Как правильно - вопрос №1879870

составить заявление что бы его приняли по месту жительству супруга

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгений! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака может быть предъявлен также по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца по месту жительства ответчика затруднителен (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Кроме этого, согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства.   Исходя из Вашего вопроса, место жительства ответчика Вам известно. Поэтому в исковом заявлении необходимо указать наименование того районного суда, к территориальной подсудности которого относится место жительства ответчика. Исковое заявление  отправляете в указанный в иске районный суд. Никаких проблем с принятием иска у Вас не возникнет.