Добрый день. Сегодня узнала, что меня уволили по собственному желанию. Без моего заявления. Узнала об этом получив на карточку расчет за отработанные часы до 17 марта. И так же узнала что приняли на - вопрос №1885396

другое место работы 18.03 по срочному трудовому договору, так же без моего заявления. Ни каких уведомлений ни в письменной или усной форме я не получала. Что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. В соответствии с ТК РФ, увольнение по собственному желанию, прием на работу, так и перевод работника на другую работу, допускается только с письменного согласия (заявления) работника. А изменение бессрочного, на срочный трудовой договор вообще не допускается.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!