Здравствуйте! У меня муж начал курить спайс больше года назад. Боролась с ним разными способами, но ничего не помогает. Курит круглыми сутками, - вопрос №1886018

перестал ходить на работу.Каждый день обещает бросить, и каждый день всё повторяется.Последний раз накурился и не узнал собственного ребёнка.Теперь окончательно убедилась что он никогда не завяжет. Я морально истощена, порой даже жить не хочется. Мне обидно что он поступает так со своими детьми. Я хочу от него уйти. У меня нет жилья, нет работы и трое маленьких детей. К родителям пойти не могу, с ними живёт мой старший брат с семьёй, так что для нас там просто нет места. Квартира в которой живём сейчас оформлена на свекровь, которая верит что её сына можно вылечить. Пожалуйста дайте совет как жить дальше и что мне делать?

Ответы

Елена, здравствуйте. Совет: поскольку Вы допустили грубейшую ошибку с самого начала, то Вы оказались именно в той ситуации, где обязаны были оказаться — в глухом тупике! Какую ошибку? Вы решили, что способны «побороть мужа», но не поняли, что имеете дело с тяжелым психическим расстройством — с наркоманией. Ваш муж потерял связь с реальностью и уже не отдает себе отчета в том, что с ним происходит, поэтому и Ваши обиды — они неуместны в этой ситуации, но они есть и сильно мешают разумному поведению с Вашей стороны.
Что делать:
1) думайте, а еще лучше — советуйтесь с близкими людьми (я не про мужа) — о том, как Вы с детьми можете обойтись без него — где жить, на какие средства и так далее. Вспомните, что не только Вы — взрослая женщина, а Ваши дети сейчас живут в уродливой семейной обстановке в присутствии теряющего разум наркомана. Вы несете за них полную ответственность, не муж.
2) сходите к врачу-наркологу в местный диспансер и узнайте все о недобровольных способах привлечения наркоманов к лечению и реабилитации — такие сейчас есть! Дальше останется действовать в соответствии с полученными рекомендациями.
Здравствуйте, Елена! Я искренне сочувствую той сложной ситуации, в которой Вы оказались. Мне кажется, верные выводы Вы уже сделали, решение приняли — расстаться. Вы понимаете, что муж не вылечится от своего престрастия, если конечно сам очень не захочет и не приложит усилия. Но, судя по Вашему рассказу, он не собирается исправляться.

Его мать, как и почти любая мать, конечно имеет право верить в лучшее, но это всего лишь его иллюзии. А жизнь Ваша! Вы говорите, что истощены, что жить не хочется. Вам обидно, что муж так поступает со СВОИМИ детьми. Но ведь это и Ваши дети, разве нет? Разве им не нужна здоровая мама (физически и эмоционально), разве им не нужна безопасность, защита?

Думаю, одним лишь советом психолога здесь не обойтись. Если есть хоть какая-то возможность уладить жилищный вопрос — выписать мужа, отсудить долю, разменяться и так далее, лучше обратиться к юристу. Ещё можете подумать о том, есть ли шанс куда-то устроить детей, чтобы у Вас была возможность искать работу. Ещё, если живёте в крупном городе, попробуйте обратиться в кризисные центры — помощь женщинам в трудной ситуации или нечто подобное.

Возможно, если у Вас будет хоть какая-то работа, удастся снять хотя бы какое-то жильё, пожить сколько-то времени в хостеле (дешёвой гостинице), у знакомых...

Здесь нужны какие-то практические действия. Если тяжело что-то делать ради себя, помните о детях… Вы им нужны! И они Вам нужны...
Если Вам захочется выговориться, обсудить ситуацию более подробно, пишите.
Лечить его. Что Вам всем остаётся делать? Ждать когда он сам себя изменит? Этого не произойдёт.