Добрый день! Случилась такая ситуация: работник написал заявление об увольнении по собственнному желаю с 01 апреля 2016 года. далее он уходит на больничный, зачвление не отозвано. Каким днем нужно - вопрос №1890270

уволить работника и когда выдать трудовую книжку и расчет при увольнении?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — если это увольнение по собственному желанию, то увольнять нужно датой, которая указана в  заявлении = в Вашем случае это 01 апреля 2016 года.

Подробные  разъяснения по вопросу даны в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке   http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя".

В идеале ознакомить с приказом, выдать трудовую книжку на руки и окончательный расчет необходимо в последний рабочий день = день увольнения, но если работник не появится на работе 01 апреля 2016 года, то работодатель обязан отправить ему в этот день письменное уведомление по почте о необходимости получить трудовую книжку и окончательный расчет — п. 7 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — см. ссылку выше. Отправляя надлежащим образом (ценным письмом с описью и уведомлением) почтовое отправление в адрес работника, работодатель полностью исполняет требования ТК РФ и в дальнейшем не может быть наказан за задержку в выдаче трудовой книжки и окончательного расчета.

Далее = по факту явки работника за трудовой книжкой и окончательным расчетом работодатель будет обязан выдать  трудовую книжку в течении 3-х рабочих дней — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ + окончательный расчет на следующий день — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/  после письменного обращения работника.

Что касается листка временной нетрудоспособности, то работодатель должен его оплатить по факту  закрытия  даже после увольнения работника — п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 . Пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено в течении 10 дней с даты его подачи работником, и выплачено на руки — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы в организации -п. 1 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 . При неявке работника за получением пособия в назначенный день, в его адрес также должно быть отправлено уведомление о необходимости прийти за получением пособия = это обезопасит работодателя в дальнейшем...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Обращаю Ваше внимание. что отправлять письменное уведомление о получении окончательного расчета нужно только в том случае, если работник получает з/плату наличными, в противном случае должен быть выполнен перевод на карту 01 апреля 2016 г. Что касается выплаты пособия на карту, то нужно будет взять дополнительно письменное заявление с работника о переводе пособия на карту (потому что действие будет осуществляться после увольнения).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Иными словами, если заявление было отозвано, то увольнять работника не нужно. Соответственно о выдаче трудовой книжке и расчете при увольнении речи не идет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.