Республика Мордовия

Как аннулировать фиктивный брак? - вопрос №1890403

Добрый день! у меня гражданский муж года два назад зарегистрировал брак с гражданкой Украины, брак был зарегистрирован фиктивно, что бы она получила гражданство РФ. Он просто решил ей помочь, так как на тот момент испытывал к ней симпатию! На следующий день после регистрации он улетел с Москвы в Калининград служить! С тех пор он ее не видел! Вот уже 1 год и 7 месяцев мы с ним встречаемся, из них 5 месяцев живем вместе! Разводиться по обоюдному она не хочет так как гражданство еще не сделала! Угрожает, если он подаст на развод то она, в свою очередь, подаст на раздел имущества, но они не жили ни дня вместе! Когда он сказал ей, что разведется без нее, она пригрозила, что подаст на алименты, так как у нее 2 группа не рабочая, но при этом она гражданка Украины, а прописки нет, как она могла здесь группу получить после аварии прошлым летом, к тому же у нее паспорт недействителен, так как она не поменяла фамилию после росписи! Подскажите как нам быть? написать в заявлении на расторжение брака о том, что это фиктивный брак, или можно как то по другому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Угрозы есть угрозы и ничего более. Ему (если он действительно желает расторгнуть брак) нужно подавать иск в суд на расторжение брака, обычное расторжение брака без указания на фиктивность такового. Госпошлина при расторжении брака оплачивается в размере 600 рублей. Разведут и без ее на то согласия, если он будет настаивать на расторжении брака. Что касается раздела имущества супругов, то это второй вопрос. Если она подаст такой иск в суд-ей нужно будет доказать, что имущество приобреталось на общие доходы в связи с ведением общего хозяйства. В Вашем случае не составит труда доказать обратное. Касаемо алиментов вопрос третий… Решайте проблемы по мере их поступления.
С уважением к Вам, Т.С.
22.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
разводится нужно в судебном порядке,
все ее угрозы-это лишь угрозы и не более, бояться нечего.
22.03.16

Buh

Эксперт месяца
Брак признается недействительным по иску одной из сторон в районный суд по месту жительства ответчика по основаниям, приведенным в статьях 27-30 Семейного кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
22.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store