Новосибирская область

Был заключен договор долевого участия на строительство жилья. Квартиру должны были передать в течении 90 календарных дней после ввода объекта в эксплуатацию. Срок ввода объекта в эксплуатацию 2 кв - вопрос №1890551

2015г. Уведомления от застррйщика о переносе сроков не поступало. Соответственно просрочили все сроки. Вопрос: могу ли я подать претензию на выплату неустойки? И по какой ставке 8, 25 или 11 процентов я должна расчитывать неустойку, если квартиру мне передадут в 2016 году?
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее: Закона) «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

До 31 января 2015 это 2/300*8,25%, после 1 января 2016 года за ставку рефинансирования принимается ключевая ставка и неустойка считается как 2/300*11%.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
При подаче претензии и иска исходите из процентной ставке на момент подачи иска/претензии.