мне 20 лет, а мужу 43 года.... живем мы вместе 3 года, у нас есть ребенок 2 года....я поняла что я не люблю этого человека, я привязалась к нему. но расстаться не могу, боюсь за ребенка( - вопрос №1892397

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

Уточните, что страшного, по вашему мнению, произойдет с ребенком, если вы уйдете от мужа? и какой помощи вы ждете от психологов?
Валентина, Вы действительно боитесь только за ребенка или есть страх и за себя, свою жизнь, уточните.  Ирина.
Вы рано встретились с ним возможно искали поддержки для себя,
получили ее и не хотите остаться без нее,
видимо мужчина скорее для вас не любимый человек, а выполняющий роль отца, без чего не хотите остаться без родителя.
Но мужчина не хочет быть отцом вам, он хочет быть мужчиной для вас, что вас удручает.
Становитесь сами самостоятельной чтобы уважать себя и чтобы ребенок уважал вас и мужчине это так же передасться, он увидит в вас личность, перестанет давить и чувствовать свое превосходство. Отношения должны перейти на равные, в паре партнеры имеют равное взаимоотношение, вы должны выровнять ваше взаимодействие с мужчиной и выйти из под опеки, перестать быть инфантильной .
Вспомните вы уже мама, вы обладаете авторитетом в глазах своего ребенка.
Нужно чтобы и мужчина понимал, что у него не двое детей ваш ребенок и вы.
Тогда может появятся какие то чуства к этому мужчине, кроме того что вас используют как наложницу, может быть за материальное обеспечение и прочие блага.
Вы может быть не любите то положение в котором оказались, но можете переменить его своим усердным трудом, пользуясь той поддержкой, которую дает мужчина, начать испытывать чуство уважения к нему хотя бы.
Всё что не по любви — не правильно.

Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.
Валентина! Здравствуйте! Когда Вы поняли, что не любите мужа? Было ли когда-то по-другому? Если любовь была, но прошла, подумайте, почему так получилось? Можно ли это исправить? Ну, например, Ваша усталость, связанная с заботой и уходом за маленьким ребенком, или какие-то неразрешенные конфликты с мужем или еще что-то, над чем стоит поработать. Главное, понять, ради чего стоит стараться. Если же любви и не было, то скажите, пожалуйста, какие надежды были у Вас на брак с нелюбимым человеком? Вы же как-то планировали с ним жить без любви? На что Вы намеревались опираться в вашей семейной жизни — на уважение, на общность интересов, целей, на финансовую стабильность и т.д? Тогда что изменилось для Вас именно сейчас?  Если же Вы поняли, что просто не можете уже жить с мужем, то постарайтесь понять, что все-таки Вас удерживает рядом с ним. Если страх за ребенка — то уточните, пожалуйста, чем он обоснован? Муж угрожал уже Вам? Отнять ребенка или что именно? Взвесьте все за и против, разберитесь в своих чувствах — чего Вы все-таки хотите для себя. Если нужна будет Вам помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Желаю Вам счастья, удачи и взвешенных решений!