здравствуйте я работаю на комбинате молочном вчера я хотела попасть кген директору меня не пустили а сегодня поехала на работу и охрана сказала что у них распоряжение не пропускать меня на территорию - вопрос №1894989

комбината как мне забрать у них свои документы или к кому обратиться
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день. своими действиями работодатель лишил Вас законного права на труд. В соответствии со ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;.

В Вашем случае советовала бы 1.Каким то образом получить подтверждение, что сегодня Вы пришли на работу, а не просто прогуляли. К примеру, отправьте официальное письмо, на имя генерального директора, с текстом о том, что Вы не можете попасть на работу, хотя пришли в соответствии со своим распорядком трудового дня… Может быть стоит Взять расписку с указанием должности охранника, что он Вас на работу не пропускает такого то числа по распоряжению руководства. Если ничего не получается, то вызывайте милицию- фиксируйте факт, что Вас не пускают на свое рабочее место. Хотя у Вас есть Трудовой договор.  И далее обращайтесь в трудовую инспекцию, как написал Вам предыдущий отвечающий. Пусть Вам возмещают ваши расходы и увольняйтесь по соглашению на выгодных условиях.