Свердловская область

Здравствуйте. ООО принадлежит нежилое помещение 27 кв.м. в ТЦ как его вывести на физ.лицо (ед.учредитель я и физ.лицо тоже я, т.е. самой себе)если дарение то 13%, если купля-продажа то НДС и прибыль, - вопрос №1897291

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение. Если принципиальная заинтересованность в сохранении ООО отсутствует, Вы можете его просто ликвидировать. В этом случае все имущество будет распределено Вам как единственному учредителю (дольщику).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если бы уточнили систему налогообложения и стоимость нежилого помещения, можно было бы дать более развернутый ответ. Учитывая предоставленную информацию, без уплаты налога будет трудно вывести основное средство. Самортизируйте полностью, и спишите с баланса ввиду отсутствия остаточной стоимости. В данном случае налогооблагаемой базы не возникнет.
Здравствуйте! Если с момента приобретения нежилого помещения прошло не более 3 лет и оно учтено на балансе ООО как объект основных средств, то помещение может быть продано физическому лицу по цене, равной его остаточной стоимости. В этом случае при налогообложении налоговая база подлежит уменьшению на остаточную стоимость помещения, учитываемую как расходы на его приобретение, и будет равна нулю. Соответственно, подоходный налог с вырученных от продажи средств уплачивать не придется.
Уважаемый коллега, уточните, пожалуйста, статью Налогового Кодекса, в которой имеется взаимосвязь между сроком нахождения на балансе основного средства, остаточной стоимостью ОС и его продажей с учетом разницы в стоимости физическому лицу? Не хочется вводить пользователя в заблуждение.