Свердловская область

Я вышла замуж. И сейчас предстоит менять паспорт, но у меня так же есть дочь у которой отчество родного отца. И сейчас встает вопрос как нам - вопрос №1898360

поступить так как если я сейчас поменяю паспорт то ребенка запишут в него со старым отчеством. Лучше наверно сначала нынешнему мужу усыновить ребенка и дать ей свою фамилию и отчество, а потом уже менять мне паспорт

Ответы

Buh

Зависит от того, есть ли запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении.
1. Если нет, то вместо усыновления лучше установить отцовство в ЗАГСе через совместное заявление Вас и супруга. В этом случае дубликат свидетельства о рождения с новыми данными Вы получите в день обращения и сможете спокойно поменять паспорт.
2. Если отец в свидетельстве о рождении записан, то процедура усыновления происходит через суд с участием органов опеки и попечительства, биологического отца ребенка, матери и усыновителя. Процесс этот может быть небыстрым, а документы на получение паспорта нужно сдать в 30-дневный срок. Если этого не сделать, то придется заплатить штраф от 2 до 3 т.р. согласно статье 19.15 КоАП РФ. Госпошлина же за замену паспорта составляет 300 рублей. Так что в этом случае лучше заменить паспорт до усыновления. А при необходимости поменять потом его еще раз, т.к. это гораздо дешевле. И даже если возьмут пошлину как за утерянный паспорт (1500 рублей), это все равно выгоднее, чем платить штраф.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.