частные жалобы в краевой суд на определение районного суда - вопрос №190377

если в определении районного суда по гражданскому делу написано, что частная жалоба может быть подана в десятидневный срок со дня вынесения, а определение получено почтой после этого срока, будет ли пропущен срок подачи жалобы?

Ответы

Добрый день!!!

Да, срок будет пропущет, т.к. он начинается со дня вынесения определения, а не с момента его полечения.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Согласно ст 112 ГК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Не во время полученное определение будет являться уважительной причиной.

Виктор! Если вы не присутствовали в судебном заседании, когда было вынесено определение, то срок на обжалование начинает течь с момента получения вами определения суда. В жалобе вы должны указать, что определение получено такого-то числа, что подтверждается копией конверта со штемпелем.