Другое

Здравствуйте,хочу родного отца ребенка лишить родительских прав.Скажите пожалуйста если я фиктивно выйду замуж и мой ребенок автоматически становится - вопрос №1903882

его сыном или ему его надо усыновлять, и мой муж усыновит моего ребенка, он может потом по прошествию лет отказаться от него в мою пользу.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше семейное положение, не влияет на родительские права отца и ребенка. Лишение родительских прав возможно только при их неисполнении или злостном уклонении. Ваш муж, сможет усыновить ребенка только в судебном порядке, при условии, что родной отец будут лишен прав или даст согласие. Что касается последующего отказа от усыновленного ребенка… Такой отказ возможен, но как же в судебном порядке. При этом родной отец, автоматически опять приобретет права и обязанности по отношению к ребенку.
Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен.
Всего доброго!

Buh

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;— злоупотребляют своими родительскими правами;— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Если одно из указанных оснований имеется, то можно подать исковое заявление в районный суд с требованием лишения его родительских прав. К процессу до подачи иска в суд имеет смысл подключить органы опеки и попечительства, а при наличии оснований — привлечь его к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.