добрый день. я уволилась с работы 2 апреля, предупредила за 3 дня, отработала смены, все как положено. расчет был вчера, но не полностью, сказали, что расчет происходит в 2 этапа. 2 этап будет после

25 числа!!! могу ли я требовать расчет раньше, ведь выдача трудовой книжки должен быть вместе с полным расчетом?
Вопрос задан анонимно
05.04.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Все верно рассуждаете. Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжки и произведен окончательный расчет. Если этого не было сделано, то это повод для подачи жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
05.04.16
Добрый день!!! Работодатель  должны вас полностью рассчитать, в этот же день.Если он тянет и не выплачивает полной суммы за кажэдый просроченный день работодатель обязан заплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.Если добровольно не уплачивает обратитесь с исковым заявлением в суд.
05.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция