добрый день. я уволилась с работы 2 апреля, предупредила за 3 дня, отработала смены, все как положено. расчет был вчера, но не полностью, сказали, что расчет происходит в 2 этапа. 2 этап будет после - вопрос №1907896

25 числа!!! могу ли я требовать расчет раньше, ведь выдача трудовой книжки должен быть вместе с полным расчетом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Все верно рассуждаете. Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжки и произведен окончательный расчет. Если этого не было сделано, то это повод для подачи жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день!!! Работодатель  должны вас полностью рассчитать, в этот же день.Если он тянет и не выплачивает полной суммы за кажэдый просроченный день работодатель обязан заплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.Если добровольно не уплачивает обратитесь с исковым заявлением в суд.