Челябинская область

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака и один от второго. Квартира приобретена до второго брака. Возможно ли в завещании указать, чтобы квартира делилась только на троих детей без жены?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Поскольку квартира приобретена до второго брака, она является Вашей собственностью и супруга претендовать на нее не может. Вы вправе завещать квартиру только детям, но должны иметь ввиду, что если на момент открытия наследства супруга будет являться нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то несмотря на завещание, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т е. не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).
Всего доброго! 
06.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство