Челябинская область

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака и один от второго. Квартира приобретена до второго брака. Возможно ли в завещании указать, чтобы квартира делилась только на троих детей без жены? - вопрос №1908360

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Поскольку квартира приобретена до второго брака, она является Вашей собственностью и супруга претендовать на нее не может. Вы вправе завещать квартиру только детям, но должны иметь ввиду, что если на момент открытия наследства супруга будет являться нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то несмотря на завещание, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т е. не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).
Всего доброго!