добрый день! подскажите 2 года как открыто ИП но никакой деятельности так и не было начато, а ПФР начисляет суммы, образовался долг. если закрыть ИП то в ПФР все равно нужно будет заплатить? если - вопрос №1909098

да то возможно ли сократить сумму?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Индивидуальные предприниматели обязаны вносить фиксированные взносы в государственные внебюджетные фонды, независимо от осуществления предпринимательской деятельности и размера получаемой ими прибыли. Льгот по внесению названных взносов законом не предусмотрено. Если указанные взносы Вами не вносились, то в случае ликвидации ИП обязанность по их внесению за Вами сохранится. Уменьшить задолженность по взносам также нельзя.