Тверская область

Примирение по УД - вопрос №1910414

Предъявлено одно обвинение по двум статья, 2 статьи и два потерпевших- на каждого по статье. Один потерпевший желает примириться, а второй нет. Как в такой ситуации быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Прекращение уголовного дела (если речь о преступлении которое подлежит прекращению), возможно не только за примирением сторон — ст.76 УК РФ. Но и по ст.75 УК РФ, за деятельным раскаянием. Примеряйте с первым потерпевшим, а по второму преступлению идите на деятельное раскаяние, -
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну заставить его Вы не можете. Добивайтесь прекращения уголовного дела по примирению с первым потерпевшим.