Тюменская область

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня кризисная ситуация, прошу вашей консультации!!! Мой муж попал в аварию, получил повреждения средней тяжести ( - вопрос №1911339

порезал руки, оторвало клок кожи на ноге. Теперь его инспектора гаи винят. В двух словах как все произошло: Он ехал из Тобольска в Тюмень в одиннадцать часов вечера. Перед ним ехал сидельный тягач (примерно 40 км. в час.) И вилял, то влево, то вправо, ехал на аварийке, без габаритных огней, стопы не горели. Муж выбрал подходящий момент для обгона, так как встречных машин не было, включил левый поворот и начал совершать маневр, при этом еще и поморгал ему. Как только муж начал совершать обгон, водитель тягача повернул влево и при этом стал тормозить. Муж при этом сколько было возможности принял влево, на полосу встречного движения, но в итоге тягач цепляет боковым бортом за его кабину и срезает ему пол кабины с правой стороны. Так как машина право рукая, муж конечно же тут же страдает, я уже описывала как. Муж тормозит и остается на месте дтп, а водитель тягача съезжает на обочину.Сзади ехали свидетели, и видели всю эту аварию, они и вызвали скорую и гаи. Но пока мужа перевязывали в больнице, с места дтп пропал видеорегистратор, хотя вся мелочь(телефон, брелки от машины, фотоаппарат), хоть и было все испорчено, но лежало все рядом с машиной, а регистратор так и не нашли. И еще один важный момент, почему то моего мужа освидетельствовали на опьянение, а тому водителю не делали освидетельствование, когда мой муж приехал на место дтп после больницы, в этот же вечер, он спросил инспекторов, брали ли они у него освидетельствование или нет, они сказали, что ему не надо. Как это так, мы не можем понять. Они просто зафиксировали аварию, выписали ему штраф за просроченную страховку, за габариты и отпустили. И вот теперь мы боимся, что ни водитель тягача вины не понесет (хотя не вооруженным глазом видна его вина), ни инспектора, которые не освидетельствовали водителя тягача. А получается мой муж пострадал и физически, и морально, и теперь еще и материально, так как мой муж был на рабочей машине, и если мы не сможем доказать свою невиновность, то еще придется за свой счет восстанавливать машину, а машина ассенизаторская. Бочку замяло, т.е. в хорошие денежки выльется. Вот в связи с этой всей проблемой у меня к вам вопрос, что нам делать, какие шаги предпринимать, мы юридически не граммотные люди и не знаем, что нам делать? Помогите пожалуйста. Заранее Вам благодарна!!!

Ответы

Buh

Если возбуждено только административное дело в отношении Вашего мужа, заявить ходатайства об опросе свидетелей, приобщить объяснения того, как было, т.е. предпринять все меры для вынесения постановления о прекращении производства по делу.
Если возбуждено еще и дело в отношении водителя тягача, то как потерпевший согласно статье 25.2 КоАП РФ Ваш муж вправе пользоваться теми же правами, что и само лицо, привлекаемое к ответственности.

Постановления по делам об административных правонарушения можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав в 10-дневный срок жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Если не возбуждено дело в отношении водителя тягача, то подать заявление об административном правонарушении за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части — ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Отказ в возбуждении дела обжаловать в 10-дневный срок.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.