Добрый день!!Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу:Сделала УЗИ, заключение- эхо признаки муцинозной кисты правого яичника: Правый - вопрос №1911940

яичник: представлен гипоэхогенным образованием с четкими ровными контуроами неоднородной структуры за счет точечных гиперэхогенных включений, без дорзальных акустических феноменов в режиме ЦДК васкуляризация обычная, с тонкостенной капсулой до 2мм, размерами 86х59мм.; Сдала анализ на онко-маркер результат показал 46.5 при норме н.б. 21; Можно ли обойтись без операционного вмешательства в моем случае? Мне 27 лет, детей нет, планировала беременность, пока не узнала о диагнозе(((

Ответы

Добрый день, Арина.

У вас довольно таки большое образование в проекции правого яичника. Плюс повышены онкомаркеры.

Скорее всего процесс доброкачественный, так как онкомаркеры повышены незначительно.
Но для того чтобы это узнать точно как раз и нужно оперативное лечение скорее всего с цито диагностикой во время оперативного вмешательства для определения объема операции.

Это не значит что вы не сможете потом забеременеть, скорее всего сможете, а вот с таким образованием маловероятно, поэтому его необходимо удалить.

Здравствуйте, Арина!

Такая киста с такой  структурой  по узи и размерами подлежит ТОЛЬКО оперативному лечению, т.е. удалению.
Операцию можно выполнить лапароскопически.

И не затягивайте с операцией, так как такие кисты  имеют тенденцию к быстрому росту.
После удаления кисты планировать беременность разрешается через 3-6 месяцев.