здравствуйте. У работника отпуск до 1,5 лет за ребенком закончился 13.04.2016 г. С 11.04.2016 оформлен больничный лист ( отпуск по беременности и родам). Как мне оформить приказы? положен ли отпуск

до 3 лет если оформлен отпуск по беременности?
Вопрос задан анонимно
12.04.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!!! Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и получившая в 30 недель беременности больничный по беременности и родам вправе выбрать — либо она продолжает находиться в отпуске по уходу за 1 ребёнком либо уйти в отпуск по беременности и родам (и по уходу за 2 реб).
Конечно выгоднее 1 вариант.

Для этого ей надо приехать на работу и написать 2 заявления:

1. О том, что она прерывает отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет дострочно.
2. Следующим числом — о том, что она уходит в отпуск по беременности и родам и приложить к нму больничный. Добрый день!!!
12.04.16
Сейчас на сайте
Добрый день!

По существу вопроса — все действия кадровика (в том числе оформление приказов)  могут производиться только на основании личных письменных заявлений работника, потому что это только его выбор — в каком и отпусков быть и когда из какого отпуска выходить.
Одновременно  в двух отпусках = любом из отпусков по уходу за первым  ребенком и отпуске по беременности и родам за вторым ребенком быть невозможно — п. 3 Статьи 10 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/5/#block_300
Соответственно, для оформления отпуска по беременности и родам с 11.04.2016 необходимо, чтобы работник датой накануне (10.04.2016)  написал заявление о досрочном выходе из отпуска с 11 апреля. Таким образом, 11 апреля будет считаться 1-ым рабочим днем, с которого она и уйдет в отпуск...
ОК должен будет оформить приказ о выходе из отпуска до 1.5 лет  + приказ об отпуске по беременности и родам с соответствующими датами.
В таком случае отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет уже не предоставляется, так как вслед за отпуском по беременности и родам работник имеет право оформить отпуск по уходу  за вторым ребенком до 1.5 лет и получать пособие.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
12.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция