здравствуйте. У работника отпуск до 1,5 лет за ребенком закончился 13.04.2016 г. С 11.04.2016 оформлен больничный лист ( отпуск по беременности и родам). Как мне оформить приказы? положен ли отпуск - вопрос №1916413

до 3 лет если оформлен отпуск по беременности?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!!! Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и получившая в 30 недель беременности больничный по беременности и родам вправе выбрать — либо она продолжает находиться в отпуске по уходу за 1 ребёнком либо уйти в отпуск по беременности и родам (и по уходу за 2 реб).
Конечно выгоднее 1 вариант.

Для этого ей надо приехать на работу и написать 2 заявления:

1. О том, что она прерывает отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет дострочно.
2. Следующим числом — о том, что она уходит в отпуск по беременности и родам и приложить к нму больничный. Добрый день!!!
Добрый день!

По существу вопроса — все действия кадровика (в том числе оформление приказов)  могут производиться только на основании личных письменных заявлений работника, потому что это только его выбор — в каком и отпусков быть и когда из какого отпуска выходить.
Одновременно  в двух отпусках = любом из отпусков по уходу за первым  ребенком и отпуске по беременности и родам за вторым ребенком быть невозможно — п. 3 Статьи 10 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/5/#block_300
Соответственно, для оформления отпуска по беременности и родам с 11.04.2016 необходимо, чтобы работник датой накануне (10.04.2016)  написал заявление о досрочном выходе из отпуска с 11 апреля. Таким образом, 11 апреля будет считаться 1-ым рабочим днем, с которого она и уйдет в отпуск...
ОК должен будет оформить приказ о выходе из отпуска до 1.5 лет  + приказ об отпуске по беременности и родам с соответствующими датами.
В таком случае отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет уже не предоставляется, так как вслед за отпуском по беременности и родам работник имеет право оформить отпуск по уходу  за вторым ребенком до 1.5 лет и получать пособие.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана