Алтайский край

пропущен срок регистрации авто

2 апреля купили автомобиль в другом городе. Не смогли в своем городе поставить на учет, так как на авто был наложен арест из-за неуплаты продавцом штрафа. (Продавец сказал, что штраф оплачен, но как потом мы узнали у судебного пристава, оплачено всего 30 руб вместо 1000руб.). Наконец 12 апреля (сегодня) продавец оплатил штраф, но у нас нет доказательства его оплаты, только копия документа по электронной почте. Примут ли во внимание такой документ ГИБДД? Как поставить авто на учет? И ещё: оба договора купли -продажи от 2 апреля у нас. Продавец просит ему вернуть один договор, но чтобы он был от 2 апреля. Как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Тамара /Алексеевна. Несоблюдение сроков регистрации автомобиля подпадает под действие части первой статьи 19.22 КоАП РФ – нарушение правил регистрации транспортных средств всех видов. Это означает, что, явка в ГИББД для постановки автомобиля на учет позднее установленного 10-дневного срока, обойдется вам штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Кроме того, вы рискуете быть привлеченным к ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. То есть, если вас за рублем приобретенной, но не постановленной вовремя на учет машины остановит сотрудник ГИБДД, вы, в соответствии с частью первой статьи 12.1 КоАП РФ, заплатите штраф в размер от 500 до 800 рублей. Рекомендуем вам как можно скорее зарегистрировать автомобиль, поскольку за повторное аналогичное правонарушение, в силу части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, наказание жестче – 5 000 рублей штрафа или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
В ГИБДД можно сделать запрос по оплате штрафа, вопрос разрешиться.
По вопросу даты составления договора, не имеет особого значения, важно — когда он (договор) зарегистрирован в органах РЭО. С уважением ЮРИЙ
12.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

ГИБДД примет только постановление судебного пристава-исполнителя о снятии обеспечительной меры в виде ареста имущества должника. А поставить на учет сможете, как только арест будет снят. Попросите продавца скинуть скан квитанции, с которой письменно обратитесь в ФССП для снятия ареста, а если толку не будет, то Вы вправе обжаловать его бездействие в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
12.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД