Здравствуйте! Месячные начались в 13 лет. В течение первых 3 лет цикл был выражено нерегулярным, задержка достигала до 2, 3 месяцев. В последние 4 - вопрос №1921115

года цикл также нерегулярен, но более стабилен: 44-35-36-40-40-44-44-31 (по последним записям). Месячные длятся 5 дней, из которых 2 последних характеризуются довольно скудными, не обильными кровотечениями. Не интенсивные боли в низу живота возможны только в первый и во второй день. Половой жизнью не живу. К гинекологу с жалобами не обращалась. Узи яичников не проходила. Скажите, можно ли считать такой цикл нормальным? И возможны ли в будущем трудности при зачатии ребенка?

Ответы

Здравствуйте Нормальный менструальный цикл длится от 21 до 35 дней Если  имеются небольшие задержки, но цикл двухфазный, и присутствует овуляция, то его тоже можно считать нормальным. Ничего страшного не будет, если пройдете УЗИ абдоминальным датчиком при наполненном мочевом пузыре. Сами можете измерять базальную температуру в течение 3-х месяцев, чтобы узнать какой у Вас цикл. И если цикл двухфазный, инфекции со стороны половых органов нет, УЗИ гениталий без особенностей, можно думать, что трудностей при зачатии не возникнет.