Лишение родительских прав - вопрос №192303

Можно ли решить отца моего ребёнка родительских прав, он уже несколько лет не общается с дочерью (живет почти в соседнем доме) алименты платит 1500 р. в месяц.

Лучший ответ по мнению автора

Можно и нужно. Основание — уклонение от исполнения родительских обязанностей. Уплата алиментов — не единственная обязанност отдельно проживающего родителя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет

Законом предусмотрены следующие основания для лишения род. прав: уклонения от выполнения обязанностей родетиеля, уклонения от уплаты алиментов, отказ без уважительных причин забрать ребенка из лечебного или иного учреждения, злоупотребления своими родительскими права, жестокое обращение с детьми,  хронический алкоголизм, нармкомания, совершения умышленного реступления против жизни и здоровья детей, супруга. В вашем случае хоть и отец не общается с ребенком, но алименты ежемесячно платить, лишить его родительских прав будет практически невозможно.