Москва

Добрый день! вопрос по наследству. Квартира была приватизирована в равных долях на мать и сына. После смерти матери, сын ее 1/2 не оформил, но - вопрос №1924452

фактически жил и был зарегистрирован в данной квартире, являясь собственником 1/2. Он умер, и сейчас наследник (единственный, но там не проживающий и не зарегистрированный) вступает в права наследства только 1/2 квартиры, как быть с другой 1/2 недооформленной? спасибо

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Если он жил и оплачивал расходы на эту квартиру в целом, то значит фактически принял наследство, что предстоит доказать в судебном порядке через подачу искового заявления об установлении юридического факта. После этого можно будет принять в качестве наследства всю квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Выход только один: после получения на 1/2 свидетельства о праве собственности, понадобится обратиться в суд с иском о признании за наследодателем права собственности на 1/2 квартиры, в связи с фактическим принятием наследства и включения имущества в наследственную массу. Далее на основании решения суда получить у нотариуса на 1/2 квартиры дополнительное свидетельство о праве на наследство и получить свидетельство о праве собственности в ФРС.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.