Здравствуйте, занимается ли трудовая инспекция вопросами не принятия на работу и не обоснованного устного отказа.?

Вопрос задан анонимно
19.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Нет, этот вопрос не в компетенции ГИТ (инспекции по труду). В данной ситуации следует руководствоваться ст. 64 ТК РФ, — «По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
19.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно