понять друзей - вопрос №192561

здравствуйте… у меня такой вопрос… у меня все друзья, думают что с парнем с которым я общаюсь 6 лет нет дружеских отношений… он начинает сейчас пить и гулять, не хочет ходит на роботу, да конечно я за него переживаю, но мне это надоело… и всем сказала что мне это надоело пусть делает что хочет, но теперь все меня обвеняют, чтоэто он пьет из-за меня… и что если я не буду сним общаться то он пропадет… что мне делать… как им обьяснить что я не причем, что он мой просто друг

Ответы

Здравствуйте, Катя. Сейчас парень пьет из-за вас, потом будет есть из-за вас, потом еще что-нибудь, да?.. Ваши друзья просто прикадываются, не воспринимайте это всерьез...

Добрый день. Катя, не вздумайте опрадываться))) Просто  отвечайте:" Не валите в больной головы на здоровую. Если бы любил — давно бросил пить. Захочет вернуть меня — изменится. И еще. Вы же его верные друзья — вы ему и помогите не упасть в пропасть алкоголизма". И включите чувство юмора. Оно вам окажет неоценимую услугу)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый вечер, Катя! Скажите, а ЧЬИ это друзья? Если ВАШИ, то почему они обвиняют ВАС, считают ВАС ответственной за поведение другого человека и пытаются принуждать Вас к общению, которого Вы не хотите? Если ЕГО, то почему они сами не помогут ему выбраться из этого состояния, а перекладывают эту проблему на Вас? Никто не обязан приносить свою жизнь в жертву другому человеку (это делают только добровольно), тем более — человеку, который и к своей собственной жизни относится не очень хорошо (если человек не ценит свою жизнь, то вряд ли он оценит то, что кто-то пытается ему помочь, тратя на это свои силы, нервы и время, то есть часть своей жизни). Это — ВАША жизнь и ВАШИ отношения, и никто не имеет права решать за Вас, что Вам делать.